今天是:
 最新公告: 首页 | 公司介绍 | 新闻动态 | 服务范围 | 公司注册 | 工商代理 | 财税代理 | 资质荣誉 | 在线留言 | 联系我们
 
  公司新闻
  财税新闻
  纳税提醒
  税局动态
  政策法规
  公司介绍
 
  首页 > 服务范围 > 财税代理 > 正文
生产型出口企业如何缴纳城建税和教育费附加?
发布者:admin  更新时间:2012-5-16 17:38:03
 

生产型出口企业如何缴纳城建税和教育费附加?

 问题内容:
  我公司是生产型出口企业产品100%出口,退税率为17%,依据财税[2005]25号文我公司应依法缴纳城建税和教育费附加,但是我公司对征税方式和税基有异议,我公司认为我公司产品全部出口无内销,没有抵减内销应缴纳的增值税所以不需要缴纳城建税和教育费附加,但是当地地税局要求我公司按《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》第二十五栏当期免抵税额来缴纳城建税和教育费附加,请问,我公司该如何处理?
  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  目前,我国增值税对生产企业出口货物实行免抵退税办法。按照《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)规定,应对其免、抵的增值税征收城建税、教育费附加。即“经国家税务正式审核批准的当期免抵的增值税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。”贵公司虽然没有抵减内销应缴纳的增值税,但有免征的增值税,按照上述规定,对免征的部分也应缴纳城建税和教育费附加。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
国家税务总局
2012/05/02

本文关键词:如何缴纳城建税和教育费附加
  Copyright 2011 池州市双惠财税咨询有限公司 版权所有 皖ICP备05013966号 技术支持:池州双惠