今天是:
 最新公告: 首页 | 公司介绍 | 新闻动态 | 服务范围 | 公司注册 | 工商代理 | 财税代理 | 资质荣誉 | 在线留言 | 联系我们
 
  公司新闻
  财税新闻
  纳税提醒
  税局动态
  政策法规
  公司介绍
 
  首页 > 服务范围 > 财税代理 > 正文
征收税款加收滞纳金的金额能否超过税款本金?
发布者:admin  更新时间:2012-9-5 19:32:46
 

问题内容:
  根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。根据《中华人民共和国行政强制法》第四十五条第二款加处罚款或者滞纳金的数额不得超出金钱给付义务的数额。以上规定,造成在实际工作中不好把握。强制法出台后,滞纳金加收能否超出本金?

 

  回复意见:
  您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  税收滞纳金的加收,按照征管法执行,不适用行政强制法,不存在是否能超出税款本金的问题。如滞纳金加收数据超过本金,按征管法的规定进行加收。

  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
国家税务总局
2012/08/22
本文关键词:征收税款加收滞纳金的金额能否超过税款本金?
  Copyright 2011 池州市双惠财税咨询有限公司 版权所有 皖ICP备05013966号 技术支持:池州双惠